Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows Mobile /

Microsoft объявила технологию Silverlight основным инструментом создания приложений для Windows Phone 7 Series

16 марта 2010 года, 20:36 | Текст: Юрий Стрельченко

На конференции для дизайнеров и разработчиков MIX10 (Лас-Вегас, США) компания Microsoft заявила, что делает ставку на мультимедийную технологию Silverlight как основной инструмент создания мобильных приложений для готовящейся операционной платформы Windows Phone 7 Series.

Приложение Foursquare на Windows Phone 7 Series.
Приложение Foursquare на Windows Phone 7 Series.

Причины этого просты и понятны. Во-первых, Silverlight — кросс-платформенная технология, позволяющая создавать веб-приложения, работающие под Windows, Linux и Mac OS X. А складывающаяся тенденция к полному переходу отрасли на «облачные» вычисления в сочетании с общим взрывом популярности веб-приложений делает Silverlight идеальным кандидатом на роль инструмента создания мобильных программ.

Во-вторых, «Майкрософт» просто не могла предложить девелоперам технологию, которой они не знают. Привычная среда разработки обеспечит рост экосистемы мобильных приложений, обилие которых, в свою очередь, сказывается на популярности смартфонов.

Объявлено о доступности релиз-кандидата Silverlight 4 и пакета XNA Game Studio 4.0, необходимого для создания кросс-платформенных игр для ПК, консоли Xbox 360 и телефонов Windows Phone 7 Series. Анонсированы предварительные версии Visual Studio 2010 Express для Windows Phone, дополнения Windows 7 Series для Visual Studio, эмулятора Windows Phone 7 Series, а также Expression Blend 4 для Windows Phone.

Напомним, что приложения для Microsoft-смартфонов не смогут реализовываться в собственном коде. Интерфейс Windows Phone 7 Series располагается поверх ядра Windows Embedded CE 6.0 Release 3. Мобильная ОС позволяет запускать либо интерпретируемый, либо управляемый код, выполняющийся в окружении сред Silverlight и XNA. Первая волна Microsoft-смартфонов не получит поддержки Adobe Flash.

Онлайновые витрины Windows Phone Marketplace как универсальная точка притяжения пользователей Windows Phone 7 Series:

Игра The Harvest, разработанная при помощи XNA Game Studio, перенесена на Windows Phone 7 Series:

Подготовлено по материалам PC World и Network World.

Последние комментарии

Оставить комментарий
asdfassdf - 17.03.2010 13:58
прощай .NET, глобальный и надежный.

Последние новости по теме "Windows Mobile":