Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Средства безопасности и идентификации /

Firefox-плагин просит не отслеживать деятельность веб-пользователя

06 декабря 2010 года, 16:33 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Джонатан Майер: «Вы достали!» (Фото L.A. Cicero.)
Джонатан Майер: «Вы достали!» (Фото L.A. Cicero.)

Джонатан Майер (Стэнфордский университет) и Арвинд Нараянан (Техасский университет в Остине) разработали ПО, которое позволит интернет-пользователям «замести следы».

«Если вы в течение некоторого времени искали в интернет-магазине обувь, поставщики контекстной рекламы сделают вывод о ваших предпочтениях, и на следующем торговом сайте тут же предложат вам некий «оптимальный» выбор ботинок, — объясняет ситуацию г-н Майер. — Это чересчур».

Идея программы Do Not Track проста. Всякий раз, когда браузер запрашивает веб-контент или передаёт данные, он включает дополнительную информацию — «заголовок» (header). Так вот, ПО всего лишь добавляет в «заголовок» информацию о том, что пользователь не хочет, чтобы за ним следили.

Программа создана в качестве дополнения к Firefox. Идёт работа над версией для Chrome. Браузеры Safari и Internet Explorer не поддерживают технологию.

Но просить дельцов — одно, а заставить их уважать конфиденциальность — совсем другое, и эта обязанность лежит на правительственных органах. Федеральная торговая комиссия США подготовила 79-страничный доклад на эту тему, но ведомству не хватает полномочий для того, чтобы со всей ответственностью взяться за дело.

Подготовлено по материалам Стэнфордского университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Средства безопасности и идентификации":