Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows Mobile /

Новая мобильная ОС Microsoft будет называться Windows Phone

03 августа 2009 года, 12:53 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Microsoft переименовывает версию операционной системы Windows, предназначенную для использования на коммуникаторах.

Интерфейс программной платформы Windows Mobile 6.5.
Интерфейс программной платформы Windows Mobile 6.5.

Как сообщают сетевые источники, программная платформа Windows Mobile 6.5, официально представленная в феврале нынешнего года, поступит в продажу под маркой Windows Phone. Ожидается, что ребрендинг ОС позволит повысить ее популярность и даст «Майкрософт» возможность укрепить положение на рынке ПО для смартфонов.

Появился в Сети и видеоролик с демонстрацией возможностей Windows Mobile 6.5. Главное отличие новой ОС от модификации 6.1 заключается в переработанном интерфейсе, который реализован в виде пчелиных сот. Чтобы получить доступ к той или иной функции, достаточно прикоснуться к шестиугольной области на дисплее; такой подход, по мнению авторов, упрощает тактильное управление и в ряде случаев избавляет от необходимости пользоваться стилусом.

На размещенном в Интернете видео демонстрируются онлайновый сервис по продаже приложений Market Place for Windows Phone, средства синхронизации данных, а также некоторые другие возможности ОС. Платформа Windows Mobile 6.5, как ожидается, появится на рынке в четвертом квартале текущего года, а в 2010 году должна выйти седьмая версия мобильной операционной системы Microsoft.

Видеодемонстрация некоторых возможностей Windows Mobile 6.5:

Подготовлено по материалам The Inquirer.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Windows Mobile":