Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows / Longhorn /

Microsoft подозревают в обмане потребителей

21 ноября 2008 года, 16:19 | Текст: Владимир Парамонов

В ходе судебного разбирательства против Microsoft по обвинению в обмане потребителей всплыло весьма интересное электронное письмо, в котором один из бывших руководителей корпорации фактически подтверждает нечестную бизнес-практику софтверного гиганта.

При желании наклеить логотип Windows Vista Capable можно и на такой компьютер, но вряд ли при этом он сможет загрузить операционную систему.
При желании наклеить логотип Windows Vista Capable можно и на такой компьютер, но вряд ли при этом он сможет загрузить операционную систему.

Речь идет о коллективном иске, инициированном против Microsoft в связи с рекламной кампанией Windows Vista Capable. Такую маркировку еще до выхода Windows Vista получали новые компьютеры с Windows ХР, конфигурация которых удовлетворяла требованиям для запуска Vista. Однако сторона обвинения настаивает на том, что Microsoft, разрешая сборщикам систем использовать такую маркировку, просто-напросто вводила потребителей в заблуждение с целью стимулирования продаж новых ПК, а впоследствии — и Windows Vista. Дело в том, что многие из компьютеров с логотипом Windows Vista Capable не позволяют использовать инновационные функции ОС (вроде интерфейса Aero), делая переход на новую платформу практически бессмысленным.

В письме, вскрывшемся в ходе судебного разбирательства, Джим Олчин, на протяжении многих лет руководивший развитием операционных систем Windows, называет решение об использовании маркировки Windows Vista Capable на относительно маломощных машинах «ужасным» и «вводящим в заблуждение». «Производители компьютеров скажут, что система подходит для Windows Vista, и потребители поверят, что она сможет использовать все ключевые функции программной платформы, — говорит Олчин в письме, датированном апрелем 2006 года и адресованном группе высокопоставленных менеджеров Microsoft. — Но факт в том, что многие из этих машин никогда не смогут использовать Aero, а это введет покупателей в заблуждение».

Microsoft, в свою очередь, настаивает, что маркировка Windows Vista Capable говорит именно о базовых возможностях компьютера при работе с ОС, но не о поддержке всех функций. Так или иначе, но окончательная точка в разбирательстве пока не поставлена.

Подготовлено по материалам Information Week.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Longhorn":

Всеобщее высшее образование высшим быть не может по очень многим причинам
В Австралии появилась мемуарная книга, имеющая самое непосредственное отношение к глобальной системе перехвата ECHELON
Когда читатели сообщают, что у них и в мыслях нет ничего похожего на врождённые программы - это не опровергает излагаемые мной идеи
Фотосъёмка из открытого космоса - сложнейшая задача, особенно - с технологиями пятидесятых годов. Конструкторам аппарата "Чайка" удалось решить её
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31