Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux / Linux на необычных платформах /

Лотерейный Linux-автомат

04 декабря 2003 года, 15:56 | Текст: Павел Арефьев

Открытая платформа Linux, бывшая некогда уделом программистов-энтузиастов, все глубже проникает во все связанные с компьютерами отрасли. Например, южнокорейская Sports TOTO использует Linux для управления лотерейными машинами.

Картинка к новости 'Лотерейный Linux-автомат'
Картинка к новости 'Лотерейный Linux-автомат'

Так как Linux можно портировать на множество платформ, он позволяет разработчикам сэкономить, используя стандартные компоненты. Но в Sports TOTO пошли гораздо дальше. Кроме блока для считывания лотерейных билетов, все остальные части их автоматов - это серийно выпускаемое сетевое оборудование производства компаний Cisco и U.S. Robotics, которое просто стоит на полках внутри корпуса. Управляет всем этим персональный компьютер с 700-мегагерцевым Celeron, 128 Мбайтами оперативной памяти и флэш-диском на 48 Мбайт, на котором хранятся операционная система на базе ядра версии 2.4.16 и необходимые программы. Пользовательский интрефейс, с которым общается владелец лотерейного билета, функционирует на Java. Так как для машины важно поддерживать бесперебойную связь с центральным сервером, коммуникационная система продублирована. В основном режиме для связи используется цифровая линия, которую страхует аналоговый модем.

Маленькая картинка к новости 'Лотерейный Linux-автомат'
Маленькая картинка к новости 'Лотерейный Linux-автомат'

Решение использовать Linux в качестве встроенной ОС было принято разработчиками из-за пожеланий заказчика, Korea Sports Promotion Foundation, и самой Sports Toto. Обе компании руководствовались обычными мотивами - низкой стоимостью и повышенными надежностью и безопасностью.

.

Последние новости по теме "Linux на необычных платформах":