Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux / Linux на необычных платформах /

Карманная приставка Nintendo DS пала жертвой линуксоидов

22 июня 2005 года, 19:17 | Текст: Юрий Ильин

Энтузиастам удалось установить операционную систему Linux на карманную игровую приставку Nintendo DS. Проект стартовал в конце мая, но специализированный дистрибутив DSLinux на базе ядра Linux 2.6 уже готов и даже работает.

Nintendo DS под Linux.
Nintendo DS под Linux.

Для запуска Linux, кроме самого дистрибутива, потребуется флэш-картридж типа GBA Flashcard. Правда, если флэш-картридж с записанным DSLinux установить в Nintendo DS, карманная игровая приставка загрузит операционную систему, но будет работать в режиме Gameboy Advance, а это значит, что второй экран останется недоступен. Для того, чтобы избежать этого, требуется дополнительное устройство - мод-карта PassMe. Она заставляет запускать GBA-ROM'ы на Nintendo DS в "полноценном" режиме, то есть с использованием обоих экранов.

С другой стороны, картридж NeoFlash, как утверждают разработчики DS Linux, позволяет убить сразу двух зайцев - оно, в случае необходимости, одновременно берёт на себя функции и GBA-Flashcart, и PassMe. Neoflash по сути представляет собой карту "три в одном" (DS/GBA/SP), с объёмом памяти от 512 Мб до 1 Гб. Запускать DS Linux на Nintendo DS можно с помощью одного этого картриджа.

Последнее достижение разработчиков DS Linux - создание виртуальной клавиатуры для нижнего экрана Nintendo DS. Правда, пока на форумах посетители активно ругаются на некорректную работу этого ухищрения.

Ранее попытки пересадить на Linux предпринимались в отношении приставки Microsoft Xbox и Sony Playstation. Кроме того, аналогичные опыты производятся над Sony Playstation Portable.

Последние комментарии

Оставить комментарий
Serjsx1 - 15.04.2007 13:12
MaGIc2laNTern, скажи как ты установил линух на DS!!!
MaGIc2laNTern - 11.09.2005 21:25
Мечта, кстати говоря, уже где-то недели полторы как сбылась. Теперь Я закачиваю DSLinux на DS по Wi-Fi.
MaGIc2laNTern - 25.06.2005 18:53
Хочу-хочу-хочу!!!!! Я как раз себе в Мае прикупил Nintendo DS, а игры пиратские все еще не появились, а лицензионные дорогие больно. А так у меня будет мой любимый Линух не только на десктопе, но еще и на NDS! =) Млин, офигенно хочу!

Последние новости по теме "Linux на необычных платформах":