Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux / Linux на необычных платформах /

Клавиатурный КПК Zaurus SL-6000L в Новом Свете

31 марта 2004 года, 23:47 | Текст: Баир Гармаев

На американский рынок поступила англоязычная версия Linux-наладонника Sharp Zaurus SL-6000L. Семисотдолларовый КПК с VGA-экраном оснащён миниклавиатурой, которая скрыта в раздвижном корпусе.

Новый карманный компьютер имеет экран с диагональю в четыре дюйма и разрешением 480 х 640 пикселей, причём ориентацию изображения (портрет/пейзаж) можно менять "на лету". За экраном расположены процессор Intel XScale с частотой 400 МГц и по 64 Мб ОЗУ и ПЗУ. Расширение памяти возможно благодаря слоту для флэш-карт SD/MMC. В КПК встроен адаптер доступа к беспроводным сетям стандарта 802.11b. Питание Zaurus SL-6000L получает от сменного ионно-литиевого полимерного аккумулятора ёмкостью 1500 мАч. Приобрести наладонник можно в интернет-магазинах PC Connection и Amazon.

Картинка к новости 'Клавиатурный КПК Zaurus SL-6000L попал в Новый Свет'
Картинка к новости 'Клавиатурный КПК Zaurus SL-6000L попал в Новый Свет'

Графическая оболочка Qtopia карманной ОС Linux разработана компанией Trolltech. В GUI интегрированы некоторые приложения для организации рабочего времени. Кроме этого, существуют ряд программных разработок третьих фирм, но их количество несопоставимо с изобилием ПО для Palm и Pocket PC.

В Японии новый КПК существует ещё в двух вариантах - SL-6000N и SL-6000W, оба из которых оборудованы адаптерами Bluetooth, а последний имеет ещё и функциональность Wi-Fi. Когда эти модели покинут пределы японского архипелага, неизвестно.

Последние новости по теме "Linux на необычных платформах":