Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux / Linux на необычных платформах /

Микрокомпьютер с Linux управляет ИБП

16 октября 2003 года, 09:52 | Текст: Павел Арефьев

Южнокорейская компания Sena Technologies разработала миниатюрный Linux-компьютер для управления источниками бесперебойного питания.

Картинка к новости 'Linux-коробочка для управления источником бесперебойного питания'
Картинка к новости 'Linux-коробочка для управления источником бесперебойного питания'

Как правило, собственными сетевыми интерфейсами оснащены только ИБП самого высокого класса, имеющие соответствующую цену. Большинство остальных моделей ИБП подключаются к компьютеру через последовательный порт, что позволяет управлять устройством только с одного ПК. Сделать возможным удаленное управление ИБП и призван компьютер Sena UPSLink 100.

Схема подключения
Схема подключения

UPSLink может работать с ИБП по протоколу SNMP, Telnet или через веб-интерфейс, для чего в нем предусмотрен собственный веб-сервер GoAhead. Функции безопасности включают в себя поддержку HTTPS, IP-фильтрацию, аутенфикацию по паролю, разграничение прав для групп пользователей и др.

В качестве центрального процессора в устройстве использован 32-битный Motorola MPC855T с RISC-архитектурой и рабочей частотой 50 МГц. Объем оперативной памяти - 16 Мбайт. Все ПО хранится на восьмимегабайтном флэш-диске.

Габаритные размеры устройства составляют 100 х 72 х 25 мм, вес - 240 г. Питается Sena UPSLink 100 от внешнего адаптера постоянного тока на 110 или 230 В.

Последние новости по теме "Linux на необычных платформах":