Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность /

Apple разъяснила ситуацию со сбором локационных данных

28 апреля 2011 года, 09:44 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Глава Apple Стив Джобс (1 сентября 2010 года, Сан-Франциско, США; фото Рейтер).
Глава Apple Стив Джобс (1 сентября 2010 года, Сан-Франциско, США; фото Рейтер).

Компания Apple отреагировала на обвинения в слежке за пользователями смартфонов iPhone и планшетов iPad.

На прошлой неделе, напомним, появилась информация о том, что «Айфоны» и «Айпады» с модулем 3G п/у операционной системы iOS 4 якобы постоянно фиксируют местоположение пользователя и сохраняют данные в скрытом файле. Причём эти сведения никак не защищены и не зашифрованы, так что просмотреть их может любой желающий. На компанию Стива Джобса сразу же подали в суд, обвинив её в нарушении американских законов и сборе конфиденциальных данных без предварительного уведомления потребителей.

И вот теперь Apple дала развёрнутый ответ на все претензии. В компании утверждают, что упомянутый скрытый файл содержит вовсе не координаты самогó портативного устройства, а информацию об окружающих его базовых станциях сотовых сетей и точках доступа Wi-Fi. Эти сведения необходимы для работы локационных сервисов и «быстрого и точного определения местоположения гаджета по запросу пользователя», в том числе тогда, когда недоступны сигналы GPS (например, в помещении).

Apple подчёркивает, что никогда не следила и не намерена следить за пользователями. Информация, собранная портативным устройством, уточняет компания, используется для формирования общей базы; сведения отсылаются в Apple анонимно и в зашифрованном виде, что не позволяет идентифицировать их источник.

В Apple также отмечают, что вся база данных слишком велика и не может поместиться в памяти iPhone или iPad целиком, поэтому используется лишь небольшая её часть. При подключении гаджета к компьютеру на накопителе ПК создаётся её резервная копия.

Одновременно Apple призналась, что у системы есть недостатки. Во-первых, на гаджете порой хранится информация о расположении базовых станций и хотспотов годичной давности, что происходит из-за ошибки в ПО. Во-вторых, сбор сведений производится даже в том случае, если пользователь отключил локационные сервисы. Эти недоработки Apple пообещала устранить в течение ближайших недель, выпустив бесплатное обновление для iOS.

Подготовлено по материалам Apple.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

лёня
04 мая 2011 года, 05:56
подробная цитата с другого сайта.

В iOS 4.3.3 будут решены проблемы по данным о местонахождении
03.05.2011 [16:11], Татьяна Смирнова

Когда Apple ответила на вопросы о сборе и использовании iOS-устройствами информации о местонахождении, она пообещала выпустить обновление. Согласно свежим данным, Apple создает апдейт iOS 4.3.3.
Помимо того, что обновление уменьшит размер общей базы данных с информацией о точках доступа Wi-Fi и вышках сотовой связи, прекратит резервное копирование кеша, полностью удалит кеш при отключении функций геолокации, а также будет хранить данные кеша в зашифрованном виде, оно увеличит время работы и исправит ряд ошибок в iPod touch.

В настоящее время Apple тестирует iOS 4.3.3. Финальная версия будет подготовлена в течение двух недель и появится для загрузки в iTunes.


P.S. - можно было б ссылку но модератор вырежет.
MPashuk
03 мая 2011 года, 22:00
Мне вот одно не совсем понятно. Как ipod touch так точно определяет свои координаты? Неужели там есть приёмник GSM? Или в Москве wifi точек так понапихано, что можно делать точное позиционирование по хотспотам?
Я, правда, проверял эту версию, не знаю, насколько корректно: по базе сайта samy.pl смотрел, известно ли положение ближайших WiFi роутеров, информации не нашёл. Вобщем, осталось это для меня загадкой. Может кто-нить просветит?
MPashuk
03 мая 2011 года, 21:51
ИМХО, ясный ответ, тем более легко проверяемый. Что тут непонятного?
Saruul
29 апреля 2011 года, 17:34
@Андрей: Полностью согласен
Андрей
28 апреля 2011 года, 16:11
ну да, конечно! оказывается, это гаджет следит за станциями! Но никак не за гаджетом...
Он нас за идиотов держит? :D

Последние новости по теме "Безопасность":

В плане развития ИТ-инфраструктуры на предприятиях Россия смогла догнать развитые страны. Но мы серьезно отстаем в использовании бизнес-приложений по модели SaaS.
Если облачная система электронного документооборота и появится, то она появится именно в России, у российской компании.
Все обсуждения облачной темы "мотивированы" стремлением наших клиентов к более экономически эффективной и гибкой инфраструктуре.
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31