Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность /

Пентагон признался в крупнейшем киберпровале

26 августа 2010 года, 14:19 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Крупнейшее нападение на военные компьютеры США началось с того, что в 2008 году в ноутбук на одной из ближневосточных баз была вставлена флешка со зловредным ПО.

В этом неожиданно признался заместитель министра обороны США Уильям Линн. Статья чиновника опубликована в журнале Foreign Affairs.

Вредоносная программа загрузила себя в сеть центрального командования и перебралась незамеченной на открытые и закрытые компьютеры, создав тем самым цифровой плацдарм, с которого данные могли быть переданы на иностранные серверы. Вся военная мощь США была поставлена на колени в считанные минуты.

Уильям Дж. Линн III, 30-й заместитель министра обороны США (фото Министерства обороны США).
Уильям Дж. Линн III, 30-й заместитель министра обороны США (фото Министерства обороны США).

Заместитель министра не сообщает, кто должен нести ответственность за инцидент, но говорит, что вредоносный код был запущен в сеть агентом иностранной разведки. По его оценке, этот опыт пытаются повторить не менее сотни зарубежных разведывательных органов. Он признаёт, что у некоторых стран есть реальная возможность внести хаос в работу информационной инфраструктуры США.

Уильям Линн не скрывает, что военные и гражданские сети страны перлюстрируются злоумышленниками миллионы раз на дню. Тысячи документов — чертежи оружия, планы операций и разведданные — попадают в руки противника. В компьютерную систему вооружённых сил США входят 15 тыс. сетей и 7 млн вычислительных устройств в десятках стран мира — как за этим уследить?

Но хакеры — только полбеды. Зачастую продукция, поставляемая в США, нарочно снабжается так называемыми «логическими бомбами», которые могут привести к внезапному сбою в работе или удалённому контролю. Такие вещи обнаружены даже в том, что закупает Министерство обороны. «На сегодня это самое уязвимое место», — не стесняется г-н Линн.

Какой же вывод из всего этого делает Пентагон? Вполне очевидный: киберпространство стало точно таким же театром военных действий, как суша, море, воздух и космос.

Уильям Линн подчёркивает, что Министерство обороны нуждается в надлежащей организационной структуре для борьбы с угрозами в киберпространстве, которая будет в состоянии быстро реагировать и обеспечивать безопасность гражданской инфраструктуры. Пентагон также должен как можно быстрее нанять солидный штат квалифицированных специалистов в области кибербезопасности.

Подготовлено по материалам CNET News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Безопасность":

Какие силы возвращают необходимые для организмов элементы в биологический круговорот?
Парадигма FCPX заключена в сознательном отказе от технического аспекта нелинейного монтажа в пользу чистой креативности
Нужно ободрить людей, а для этого подходят либо маленькая победоносная война, либо всенародный праздник
Бортовая система первого "Шаттла" состояла из пяти блоков. Каждый следил за исправностью других, что давало отменную надёжность
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31