Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность /

Предложено разработать аналог Женевской конвенции для кибервойн

18 октября 2010 года, 12:09 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Война до последнего «вариабля» (фото <noindex><a target=_blank href=/>-L u X-</a></noindex>).
Война до последнего «вариабля» (фото -L u X-).

Специалист по военной этике из Государственного университета в Буффало (штат Нью-Йорк, США) Рэндэлл Диперт предлагает подумать о необходимости создания аналога Женевской конвенции применительно к кибервойнам...

...Которые бушуют уже вовсю. Совсем недавно в компьютерную сеть иранского ядерного завода пробрался червь Stuxnet, в чём иранцы обвинили Израиль и США. Кибератаки России на Грузию или Эстонию никого не удивляют. Хорошо поставлена работа государственных хакеров в Китае...

«Киберпротивники стремятся уничтожить базы данных, отключить системы связи, очистить банковские счета, погрузить во тьму целые города, остановить производство, внести хаос в систему здравоохранения — и так далее, до бесконечности, — говорит г-н Диперт. — Но, в отличие от обычных войн, киберсражение не регулируется ничем, хотя бы отдалённо напоминающим Женевскую конвенцию. Не существует никаких границ, никаких стандартов международного права, ограничивающих кибервоенных преступников».

Учёный считает, что просто взять и перенести положения Женевской конвенции на цифровые военные действия невозможно, ибо в основе этого документа лежат моральные рассуждения, не имеющие очевидных аналогов, когда речь заходит о кибервойне. Поскольку это сравнительно новая область, прежние политические теории (утилитаризм, кантовские построения, теория естественного права) к ней неприменимы.

Обычная война ведётся ради причинения физического вреда людям и уничтожения материальных объектов. Кибербойня не приводит к подобным последствиям непосредственно, однако умышленное уничтожение или повреждение данных или алгоритмов способно нанести огромный вред человеку, машинам, инфраструктуре, что может сказаться на благополучии людей самым кардинальным образом.

Рэндэлл Диперт неголословен. Он работает над теорией, в основу которой положены некоторые выводы теории игр. Учёный указывает на то, что подобными рассуждениями руководствовались в частности ядерные державы в первые годы холодной войны, когда люди почти ничего не знали о последствиях использования новых видов вооружения. Соответственно, кибервойна, по его мнению, в ближайшие годы будет развиваться по тому же сценарию: небольшие диверсии, информационные баталии и тому подобные действия, направленные на то, чтобы испытать новое оружие и прийти к какому-то равновесию.

Свои мысли г-н Диперт изложил в статье «Этические вопросы кибервойны», опубликованной на сайте Консорциума по новым технологиям, военным действиям и национальной безопасности.

Подготовлено по материалам Университета Буффало.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Безопасность":

Какие силы возвращают необходимые для организмов элементы в биологический круговорот?
Парадигма FCPX заключена в сознательном отказе от технического аспекта нелинейного монтажа в пользу чистой креативности
Нужно ободрить людей, а для этого подходят либо маленькая победоносная война, либо всенародный праздник
Бортовая система первого "Шаттла" состояла из пяти блоков. Каждый следил за исправностью других, что давало отменную надёжность
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31