Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность /

За червём Stuxnet и впрямь стояли израильские спецслужбы

17 января 2011 года, 14:40 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Ральф Лэнгнер, независимый компьютерный эксперт, расшифровавший код червя (фото Nicholas Roberts / The New York Times.)
Ральф Лэнгнер, независимый компьютерный эксперт, расшифровавший код червя (фото Nicholas Roberts / The New York Times.)

Газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала сенсационные результаты журналистского расследования, посвящённого компьютерному червю Stuxnet, наделавшему много шума в прошлом году.

К примеру, эксперты «Лаборатории Касперского» увидели в нём «прототип кибероружия, создание которого повлечёт за собой новую гонку вооружений».

Предположение специалистов о том, что Stuxnet «мог быть создан командой высококвалифицированных профессионалов при финансовой поддержке и с одобрения суверенного государства», похоже, оказалось верным. «Нью-Йорк таймс» со слов знающих людей утверждает, что за червём стояли спецслужбы Израиля и США, которые заинтересованы в саботаже попыток Ирана изготовить ядерную бомбу.

Сознательно или нет, но помощь проекту оказали Великобритания и Германия.

По некоторым данным, осенью Stuxnet заблокировал работу пятой части иранских центрифуг. Поскольку атака оказалась успешной, возникло предположение, что червь прошёл тщательное тестирование. Поиски привели журналистов в чрезвычайно секретный израильский комплекс в Димоне, где осуществляется единственная на Ближнем Востоке (и незаявленная) военная ядерная программа. Именно в компьютерных сетях этого предприятия, судя по всему, и испытывался червь.

Stuxnet, по-видимому, состоит из двух основных частей. Первая заставила ядерные центрифуги выйти из-под контроля, а вторая тайком скопировала запись систем видеонаблюдения и прокрутила её во время операции, чтобы служба безопасности ничего не заподозрила. В компьютерную сеть иранского ядерного комплекса червь, скорее всего, попал с заражённой флешки.

Задача упрощалась тем, что атакованные системы управления были произведены германским промышленным гигантом Siemens. Они широко используются по всему миру.

Журналистам сложно не поверить. На обвинения со стороны Ирана уже давно никто не обращает внимания (по мнению г-на Ахмадинежада, еврейское государство виновато уже в самом факте своего существования), но и Соединённые Штаты, и Израиль не так давно заявляли, что иранская урановая программа (якобы совершенно мирная) отброшена назад на несколько лет. Моше Яалон, министр стратегических дел Израиля, отметил, что, судя по характеру технических проблем, Тегеран сможет получить ядерное оружие только года через три.

Израиль и США не исключают возможность применения силы против Ирана. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху буквально только что заявил следующее: международные санкции против Ирана возымеют смысл, только если они будут поддержаны солидной военной угрозой.

Подготовлено по материалам New York Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Безопасность":