Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность /

Перезагрузку Интернета доверили семи экспертам

29 июля 2010 года, 15:24 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Интернет-корпорация по присвоению имён и номеров (ICANN) модернизировала систему безопасности службы доменных имён Domain Name System Security Extensions (DNSSEC) с помощью технологий, разработанных совместно с компанией VeriSign, которая контролирует два из 13 корневых интернет-серверов.

По словам ICANN, DNSSEC поможет в борьбе с киберпреступниками, которые перехватывают запрос на доступ к определённому сайту и перенаправляют ни о чём не подозревающего пользователя на поддельный ресурс, где обирают его до нитки.

Кроме того, семь экспертов в области веб-безопасности из разных стран получили в своё распоряжение «ключи», с помощью которых они смогут перезапустить DNSSEC в случае какой-нибудь катастрофы. Им нужно будет добраться до секретного вычислительного центра, спрятанного где-то в США, и воспользоваться своими карточками для восстановления базы данных адресов.

В их число вошли Пол Кейн (глава британской компании CommunityDNS), Норм Ричи (Канада), Цзянькан Яо (Китай), Мусса Гебре (Буркина-Фасо), Бевил Вудинг (Тринидад и Тобаго), Онджей Суры (Чехия) и Дэн Камински (старший научный сотрудник Recursion Ventures, США). Острословы уже провозгласили их «семью всадниками Апокалипсиса» и «Братством Кольца».

Дэн Камински, бывший хакер, в 2008 году указал на серьёзную уязвимость в DNS.
Дэн Камински, бывший хакер, в 2008 году указал на серьёзную уязвимость в DNS.

Подготовлено по материалам Tech Daily Dose и Venture Beat.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Безопасность":