Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Уязвимости /

Microsoft призналась в Windows-ошибке 17-летней давности

22 января 2010 года, 21:17 | Текст: Юрий Стрельченко

Microsoft сообщила об уязвимости, затрагивающей ядро 32-разрядных версий Windows.

Windows NT 3.1, первая 32-разрядная Windows, вышла 27 июля 1993 года.
Windows NT 3.1, первая 32-разрядная Windows, вышла 27 июля 1993 года.

Ошибку в подсистеме виртуальной DOS-машины (Virtual DOS Machine, VDM) обнаружил программист Google Тевис Ормэнди (Tavis Ormandy). «Майкрософт» была уведомлена об уязвимости еще 12 июня прошлого года, но официальное заявление корпорация сделала только сейчас.

«Дыра» позволяет непривилегированному 16-разрядному приложению управлять стеком всех прочих приложений, работающих на уровне ядра, в том числе устанавливать любые программы, просматривать, изменять и удалять данные, создавать новые учетные записи.

В составе 32-разрядной линейки Windows VDM-подсистема появилась в июле 1993 года — с выходом Windows NT 3.1. Виртуальная DOS-машина позволяет запускать DOS-программы и 16-разрядные Windows-приложения. 64-разрядные редакции Windows не содержат VDM, так как 64-разрядные процессоры не могут перейти в виртуальный режим без аппаратного сброса.

Пока нет никаких исправлений, всю подсистему MS-DOS можно заблокировать вручную через реестр.

Подготовлено по материалам Computerworld.

Последние комментарии

Оставить комментарий
feodor4 - 23.01.2010 10:14
Хм... тоже мне открыли Америку, блин... Винда никогда не славилась тем, что работает без ошибок :-)
Самый прикол здесь в том, что этот товарищ из гугла публично разгласил уязвимость. И его за это не уволили. Лет 12 назад, я тоже удивлялся, как можно писать программы с ошибками: "вот же, моя программа совсем без ошибок, все 10 строчек", а сейчас ... читать полностью
Гость - 23.01.2010 09:10
Всё верно, нахождение ошибок намекает о необходимости переходить на новые, надёжные, 64 битные версии. Ещё один способ объяснить пользователю, что он пользуется хламом. Я уверовал и побежал в магазин.

Последние новости по теме "Уязвимости":