Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Уязвимости /

В Adobe Reader и Acrobat обнаружена критическая «дыра»

12 октября 2009 года, 10:59 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Adobe Systems предупреждает об обнаружении очередной критически опасной уязвимости в пакетах Adobe Reader и Acrobat.

Штаб-квартира Adobe Systems в Сан-Хосе (Калифорния, США).
Штаб-квартира Adobe Systems в Сан-Хосе (Калифорния, США).

Проблема связана с особенностями реализации функций по обработке кода JavaScript. Вынудив жертву открыть сформированный специальным образом документ в формате PDF (Portable Document Format), злоумышленник может захватить полный контроль над удаленным компьютером и затем выполнить на нем произвольные операции.

«Брешь» найдена в пакетах Adobe Reader и Acrobat 9.1.3 и более ранних версиях; опасности подвержены компьютеры под управлением Windows, Mac OS X и Linux. Ситуация ухудшается тем, что уязвимость уже используется на практике (правда, о том, сколько людей пострадало от действий киберпреступников, не сообщается).

Adobe занимается решением проблемы, намереваясь выпустить «заплатку» на текущей неделе. В качестве временной меры пользователям предлагается деактивировать опцию Acrobat JavaScript в меню установок программы. Впрочем, существует вероятность, что и в этом случае злоумышленники смогут задействовать «дыру».

Это уже не первая критическая уязвимость, обнаруженная в Adobe Reader и Acrobat в 2009 году: о проблемах с поддержкой JavaScript в этих продуктах сообщалось в апреле.

Подготовлено по материалам V3.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Уязвимости":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Январь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31