Найденные уязвимые места в операционной платформе популярного смартфона могут стать лазейкой для проникновения хакеров.
Взломанный iPhone «не видит» сети оператора.
Пользователи должны быть предупреждены, что их iPhone не полностью защищен от хакерского воздействия, а Apple следует незамедлительно выпустить обновление «прошивки» смартфона. Так считают участники прошедшей в Лас-Вегасе (США) конференции , которая является одним из важнейших мероприятий по обмену информацией, касающейся угроз компьютерной безопасности.
Чарли Миллер (), специалист по безопасности из консалтинговой компании , и Коллин Муллинер (), докторант , продемонстрировали , позволяющий отключать телефон от сети оператора, что не позволяет совершать звонки, обмениваться СМС, выходить в Интернет. iPhone блокируется с помощью специально сформированного СМС, при этом пользователь даже не замечает получения вредоносного текстового сообщения.
Тестовые испытания подтвердили успешность взлома iPhone в сетях четырех мобильных операторов Германии и американской AT&T.;
Около двух недель потребуется злоумышленникам, чтобы разработать программу для взлома iPhone на основе представленной на конференции информации, заявили специалисты. Мероприятие Black Hat посетили около четырех тысяч экспертов по вопросам безопасности; некоторые из них вполне могут оказаться хакерами.
Сведения об этой уязвимости были отправлены в еще в середине июля, но пока компания хранит молчание. Параллельно уведомление получила и , которая тут же отреагировала выпуском соответствующего исправления для ОС Android.