Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Уязвимости /

iPhone уязвим для хакерских атак

31 июля 2009 года, 09:36 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Найденные уязвимые места в операционной платформе популярного смартфона Apple iPhoneмогут стать лазейкой для проникновения хакеров.

Взломанный iPhone «не видит» сети оператора.
Взломанный iPhone «не видит» сети оператора.

Пользователи должны быть предупреждены, что их iPhone не полностью защищен от хакерского воздействия, а Apple следует незамедлительно выпустить обновление «прошивки» смартфона. Так считают участники прошедшей в Лас-Вегасе (США) конференции Black Hat, которая является одним из важнейших мероприятий по обмену информацией, касающейся угроз компьютерной безопасности.

Чарли Миллер (Charlie Miller), специалист по безопасности из консалтинговой компании Independent Security Evaluators, и Коллин Муллинер (Collin Mulliner), докторант Берлинского технического университета, продемонстрировали способ взлома iPhone, позволяющий отключать телефон от сети оператора, что не позволяет совершать звонки, обмениваться СМС, выходить в Интернет. iPhone блокируется с помощью специально сформированного СМС, при этом пользователь даже не замечает получения вредоносного текстового сообщения.

Тестовые испытания подтвердили успешность взлома iPhone в сетях четырех мобильных операторов Германии и американской AT&T.;

Около двух недель потребуется злоумышленникам, чтобы разработать программу для взлома iPhone на основе представленной на конференции информации, заявили специалисты. Мероприятие Black Hat посетили около четырех тысяч экспертов по вопросам безопасности; некоторые из них вполне могут оказаться хакерами.

Сведения об этой уязвимости были отправлены в Apple еще в середине июля, но пока компания хранит молчание. Параллельно уведомление получила и Google, которая тут же отреагировала выпуском соответствующего исправления для ОС Android.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Уязвимости":