Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Средства безопасности и идентификации /

Марокканцам выдадут биометрические ID-карты

02 декабря 2008 года, 02:09 | Текст: Эльвира Кошкина

Национальная служба безопасности Марокко начала выпускать бесконтактные биометрические идентификационные смарт-карты. По заявлению властей, эта инициатива поможет в борьбе с терроризмом и гарантирует соблюдение «прав и свобод граждан страны».

Новые удостоверения личности должны носить с собой все граждане Марокко в возрасте старше восемнадцати лет. ID-карта заменяет собой свидетельство о рождении, сертификат о месте жительства, паспорт, сертификат о национальной принадлежности в ходе любых процедур, требующих предъявления этих документов.

Смарт-карты содержат персональную информацию и биометрические данные и могут использоваться как проездные документы, что позволит властям контролировать миграционные потоки. Марокканское правительство также гарантирует, что доступ к информации, записанной в бар-коде и на микрочипе, будут иметь только владелец карты и правительственные организации.

К настоящему моменту выпущен миллион смарт-карт, а в течение следующих четырех лет новый идентификационный документ получат 20 миллионов марокканцев.

Подготовлено по материалам CNET News.

Последние новости по теме "Средства безопасности и идентификации":