Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Средства безопасности и идентификации /

Минкомсвязи будет контролировать изготовление биометрических паспортов

10 ноября 2009 года, 03:08 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Президент Медведев одобрил перевод научно-исследовательского института «Восход» в прямое подчинение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

НИИ «Восход»: Москва, ул. Удальцова, 85.
НИИ «Восход»: Москва, ул. Удальцова, 85.

Это значит, что межведомственная система изготовления загранпаспортов нового поколения остается в ведении НИИ, но контролировать институт и выделяемые ему средства будет министерство.

НИИ «Восход» несколько лет обслуживал систему изготовления загранпаспортов, содержащих чип с биометрической информацией о владельце. Сейчас институт подчиняется Федеральному агентству по информационным технологиям, которое входит в структуру органов, подведомственных Минкомсвязи. В Минкомсвязи говорят, что переход «Восхода» «под крыло» министерства повысит оперативность управления и устранит двухступенчатую систему принятия решений. А пока НИИ напрямую не подчиняется министерству, увеличиваются сроки исполнения работ и повышается риск сбоев государственных информационных систем.

Переподчинение «Восхода» также может положить конец конфликту, который начался в июле 2009 года, когда НИИ проиграл организованный Минкомсвязи конкурс на техническое обслуживание и эксплуатацию системы загранпаспортов нового образца, а победили «Открытые технологии 98». «Восход» попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) отменить результаты конкурса, а сам прекратил поддержку этой системы, ссылаясь на неплатежи со стороны государства. В итоге ФАС аннулировала результаты конкурса, а в августе президент Медведев назначил «Восход» постоянным оператором системы.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Средства безопасности и идентификации":