Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

В России утверждён прототип национальной программной платформы

28 декабря 2011 года, 10:14 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В Минкомсвязи подписан акт приёмки прототипа национальной программной платформы (НПП) — операционной системы на ядре Linux, которой предстоит заменить Windows на компьютерах государственных и образовательных учреждений.

Иллюстрация с сайта Университета Нотр-Дам (США).
Иллюстрация с сайта Университета Нотр-Дам (США).

Напомним, что конкурс на разработку НПП в конце сентября 2011 года выиграла компания «ПингВин Софтвер» инвестиционного фонда NGI. Минкомсвязи оценило работу максимум в 27 млн рублей, но фирма «ПингВин Софтвер» согласилась выполнить проект за 5 млн в минимальный 16-дневный срок. В будущем «ПингВин Софтвер» сможет претендовать на госфинансирование, которое по программе НПП только в ближайшие два года запланировано в объёме 490 млн рублей.

Как и требовали сроки конкурса, производитель сдал документацию по прототипу НПП в конце октября. Проект несколько раз рассматривался и возвращался на доработку с рядом замечаний. В итоге Минкомсвязи утвердило его на вчерашнем заседании.

Одним из результатов создания прототипа НПП стала разработка технического задания для следующего конкурса по созданию самой платформы. «ПингВин Софтвер» предлагает взять за основу операционной системы сразу четыре российских дистрибутива — Alt Linux, «МСВСфера», «Наулинукс» и «Роса».

Программа предусматривает, что уже через год после начала её действия на национальную операционную платформу должно приходиться 2% всех установок на российских компьютерах (без учёта госорганов), а ещё через год — 5%. Проект НПП, как ожидается, позволит добиться значительной экономии бюджетных средств, идущих на оплату лицензий на компьютерные программы (до 80% всех расходов, или 1,72 трлн рублей).

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Linux":