Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Ubuntu заработает на мобильных устройствах

01 ноября 2011 года, 13:03 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Марк Шаттлуорт, глава компании Canonical, занимающейся поддержкой проекта Ubuntu, сообщил, что операционная система будет адаптирована для использования на устройствах различных типов.

Марк Шаттлуорт, руководитель компании Canonical (фото <noindex><a target=_blank href=/>James Davidson</a></noindex>).
Марк Шаттлуорт, руководитель компании Canonical (фото James Davidson).

Речь идёт о смартфонах, планшетных компьютерах, а также «умных» телевизорах с возможностью подключения к Интернету, автомобильных развлекательных центрах, кухонных компьютерах и пр.

По словам г-на Шаттлуорта, поддержка мобильных гаджетов и других электронных устройств должна появиться в платформе Ubuntu 14.04 LTS, анонс которой состоится в апреле 2014 года. Ожидается, что реализованные в операционной системе средства синхронизации позволят устройствам различных типов соединяться друг с другом, персональными компьютерами, серверами и «облачными» сервисами для обмена данными и получения обновлений.

Недавно свет увидела платформа Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot), впервые получившая поддержку микропроцессорной архитектуры ARM. В основу ОС положены ядро Linux ветви 3.0 и рабочая среда GNOME 3.2. Распространяется операционная система бесплатно.

Подготовлено по материалам блога Марка Шаттлуорта.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Linux":