Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

Предложен физический интерфейс для управления виртуальными мирами

25 августа 2011 года, 18:39 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Энрико Констанца и его коллеги из Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали новый способ генерирования музыки и управления компьютерами.

Audio d-touch — разновидность осязаемых интерфейсов, то есть методов физического контроля «нематериального» мира. Вам понадобятся обыкновенный компьютер, веб-камера и принтер. Распечатайте специальные маркеры и наклейте — ну, например, на детские кубики. Выберите один из кубиков — и вы зададите основной ритм. Покрутите, чтобы тарелки шли чуть быстрее. Расположите блоки нужным образом — и можете звонить на радио.

Примеры маркеров.
Примеры маркеров.

Не обязательно делать это на столе: в роли кубиков могут выступить, например, студенты, держащие в руках соответствующие маркеры (см. видео внизу).

«Мир скатывается в электронику: пластинки превращаются в mp3-файлы; книги, офисы, студии — всё становится электронным, и мы теряем вот это богатое и волнующее ощущение физического объекта — бумаги, барабанных палочек, — рассуждает г-н Констанца. — Моё бесплатное приложение (между прочим, первое в своём роде) позволяет примирить старое и новое».

Это не просто игрушка. Целый ряд специалистов серьёзно озабочен эпидемией детской болезни под названием виртуальность. Живём-то мы всё равно в этом мире, сколько ж можно от него отворачиваться...

Конечно, возможности программы можно расширить далеко за рамки музыкального интерфейса.

Ну а работает это вот так:

Подготовлено по материалам EurekAlert!.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":