Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

Люди идут на смену компьютерам

06 октября 2010 года, 21:51 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Устройство «Турка». Говорят, Deep Blue, победивший Каспарова, тоже был не совсем компьютером... (Иллюстрация Conceptlab.com.)
Устройство «Турка». Говорят, Deep Blue, победивший Каспарова, тоже был не совсем компьютером... (Иллюстрация Conceptlab.com.)

В XVIII веке «изобретатель» Вольфганг фон Кемпелен поразил Европу шахматным автоматом «Турок», обыгрывавшим любого соперника. Вскоре, правда, выяснилось, что внутри устройства прятался самый обычный шахматный мастер.

В 2005 году интернет-магазин Amazon.com, вдохновлённый этим примером, основал сервис Amazon's Mechanical Turk (АМТ) — тоже компьютер, внутри которого сидит человек. Любой желающий может присоединиться к невидимой рабочей силе и заняться выполнением задач за вполне реальную плату. Зачем выдумывать сложные алгоритмы, если природа об этом уже позаботилась?

К сервису, например, подключены роботы калифорнийской компании Willow Garage. Блуждая по офисным коридорам, машина может потеряться. Тогда она обращается за помощью к AMT, человек называет объекты, которые она видит, после чего робот начинает понимать, куда его угораздило забрести.

На симпозиуме «ПО и технологии пользовательского интерфейса», завершающемся сегодня в Нью-Йорке, выяснилось, что AMT и впрямь становится конкурентом компьютеров.

Майкл Бернштейн из Массачусетского технологического института (США) и его команда разработали дополнение к текстовому редактору Microsoft Word, которое с помощью участников AMT проверяет орфографию и пунктуацию. В ходе контрольного теста, основанного на безграмотных статьях Википедии, Word нашёл треть ошибок, а Soylent — две трети!

Программа также снабжена модулем Shortn, который просит интернет-мозги сократить количество слов в тексте (чтобы уложиться в заданные рамки, например). Кроме того, дополнение содержит макрос Human Macro, который позволяет автору текста описать задачу (скажем, поставить все глаголы в прошедшее время) простыми человеческими словами, не мучаясь с кодом.

А вот Джефри Бигем из Рочестерского университета (США) и его коллеги разработали приложение для коммуникатора iPhone под названием VizWiz. Оно предназначено для слабовидящих людей, которым больше некому помочь, к примеру, прочитать информацию о сроке годности молока, набранную, как всегда, крошечным шрифтом. Пользователь делает снимок, после чего программа анализирует фокусное расстояние и дисторсию объектива, а также данные акселерометра, чтобы показать объект сотрудникам AMT в максимально подробном виде. Результат зачитывается пользователю вслух.

Кажется, что у компьютеров всё-таки есть одно преимущество: они не требуют за работу денег. Но так ли это? А как же зарплата программистам, расходы на электроэнергию, техобслуживание и проч.?

Подробнее о программе Soylent можно прочитать здесь, а о приложении VizWiz — тут.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":