Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

Предложена новая раскладка клавиатуры для устройств с тачскрином

18 апреля 2013 года, 11:45 | Текст: Владимир Парамонов

Исследователи из Института информатики Общества Макса Планка (Германия) разработали виртуальную клавиатуру KALQ для устройств с сенсорным экраном — смартфонов и планшетов.

Раскладка клавиатуры KALQ (изображение разработчиков).
Раскладка клавиатуры KALQ (изображение разработчиков).


Специалисты объясняют, что традиционная раскладка QWERTY плохо подходит для набора текста большими пальцами через тачскрин. Поэтому скорость ввода обычно ограничивается 20 словами в минуту.

Исследователи задались целью найти альтернативную раскладку, которая позволила бы повысить скорость печати и одновременно разгрузить руки. Ради этого модель движения больших пальцев обрабатывалась на компьютере при помощи специальных алгоритмов. При этом учёные пытались минимизировать движения пальцев и оптимизировать расположение букв для наиболее эффективного ввода текста.

Так появилась раскладка KALQ. Основная часть её гласных букв сосредоточена под большим пальцем правой руки, а на левую приходится больше символов (количественно).

Испытания показали, что после непродолжительной тренировки KALQ позволяет повысить скорость печати на 34% по сравнению с раскладкой QWERTY. Более того, при использовании средств вероятностной коррекции ошибок и статистического анализа скорость набора возрастает до 37 слов в минуту.

Более подробную информацию о новой клавиатурной раскладке можно найти здесь.

Подготовлено по материалам Института информатики Общества Макса Планка.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":