Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

Nokia революционизирует интерфейс мобильных устройств

08 декабря 2010 года, 17:02 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Марко Ахтисаари (фото LIFE).
Марко Ахтисаари (фото LIFE).

Компания Nokia намерена реализовать новый подход к организации пользовательских интерфейсов в мобильных устройствах…

…О чём сообщил её вице-президент по дизайну Марко Ахтисаари. По его словам, первые гаджеты с программной оболочкой нового типа появятся в следующем году и будут функционировать под управлением операционной системы MeeGo. Вдаваться в подробности относительно особенностей интерфейса г-н Ахтисаари не стал.

Вместе с тем руководитель Nokia поведал, что компания изучает новые способы использования данных со встроенных в смартфоны сенсоров. Такая информация, подкреплённая координатами с приёмника GPS, скажем, могла бы применяться для определения активности владельца коммуникатора и проведения поведенческого анализа.

Марко Ахтисаари также заметил, что компания в принципе заинтересована в использовании различных программных платформ на своих устройствах, но вездесущая операционная система Google Android в их число не входит.

Наконец, было сказано, что количество ежедневных загрузок приложений через сервис Ovi Store (онлайн-магазин приложений, игр, аудио- и видеофайлов для аппаратов Nokia) достигло 3,5 млн.

Подготовлено по материалам SlashGear и Mashable.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":