Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Chrome OS /

Ключевой разработчик Gmail предрекает скорое закрытие проекта Chrome OS

15 декабря 2010 года, 12:18 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Пол Бакхайт (фото Eric Millette / Bloomberg).
Пол Бакхайт (фото Eric Millette / Bloomberg).

Бывший сотрудник Google Пол Бакхайт считает, что у проекта по разработке «облачной» операционной системы Chrome OS нет будущего.

Г-н Бакхайт считается идеологом и ключевым разработчиком почтовой системы Gmail. Именно он сформировал начальную концепцию сервиса контекстной рекламы Google AdSense, а в 2007 году основал службу FriendFeed — агрегатор информации из различных социально ориентированных служб, блогов, микроблогов и прочих веб-сервисов. В августе 2009 года FriendFeed была куплена социальной сетью Facebook.

Пол Бакхайт полагает, что в Chrome OS изначально не было никакого смысла, поскольку бóльшая часть возможностей этой платформы реализована в Android. Поэтому уже в следующем году проект Chrome OS либо будет свёрнут, либо сольётся с Android, считает г-н Бакхайт.

На этом фоне наблюдатели вспоминают, что нынешним летом из Google ушёл главный архитектор Chrome OS Мэтью Папакипос (Matthew Papakipos). Да и сама Google ранее не исключала возможности объединения Android и Chrome OS в единый продукт. К тому же сейчас стремительно набирают популярность устройства с сенсорными дисплеями, Chrome OS же предназначена прежде всего для клавиатурных...

Подготовлено по материалам Electronista.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Chrome OS":