Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Chrome OS /

Computex 2010: Google назвала сроки выхода Chrome OS

03 июня 2010 года, 09:22 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Основатели Google Ларри Пейдж (слева) и Сергей Брин в штаб-квартире компании (фото Ассошиэйтед Пресс).
Основатели Google Ларри Пейдж (слева) и Сергей Брин в штаб-квартире компании (фото Ассошиэйтед Пресс).

Вчера, 2 июня, компания Google назвала ориентировочные сроки выхода программной платформы Chrome OS. Заявление было сделано на выставке Computex 2010 (Тайбэй, Тайвань, 1–5 июня).

В Google сообщили, что релиз Chrome OS намечен на «позднюю осень». По всей видимости, это означает, что операционная система увидит свет в ноябре. Причём, по словам представителей корпорации, первую версию ОС планируется специально оптимизировать для портативных компьютеров. Кроме того, для платформы будет доступно «большое количество разнообразных приложений».

В основу Chrome OS, напомним, положено ядро Linux; операционная система сможет работать как с процессорами, построенными на микроархитектуре x86, так и с чипами на ARM-ядрах. Предполагается, что устройства с Chrome OS в обязательном порядке будут нести на борту SSD-накопитель и модуль беспроводной связи.

Первые нетбуки и ноутбуки под управлением Chrome OS, как ожидается, появятся на рынке до конца года. Скорее всего, компьютеры будут предлагаться как отдельно, так и вместе с контрактом на обслуживание в мобильных сетях операторов связи.

Подготовлено по материалам CNET News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Chrome OS":