Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Chrome OS /

Представлен магазин веб-приложений Google Chrome Web Store

20 мая 2010 года, 13:07 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Google представила готовящийся к запуску Chrome Web Store, магазин веб-приложений для пользователей браузера Chrome и будущей операционной системы Chrome OS.

Панель запуска веб-приложений в Chrome.
Панель запуска веб-приложений в Chrome.

Анонс состоялся на конференции Google I/O 2010, проходящей с 19 по 20 мая в Сан-Франциско (штат Калифорния, США).

Идея Chrome Web Store заключается в предоставлении торговой площадки девелоперам и издателям программных веб-продуктов. Точно так же работают Android Market и Apple iTunes App Store. Запуск магазина запланирован на текущий год, а доступ к нему будет встроен в ближайшие релизы Chrome.

Веб-приложения Chrome Web Store сгруппированы на онлайновой витрине подобно уже функционирующим галереям расширений и тем оформления для Chrome. В отличие от браузерных дополнений, веб-программы теснее интегрируются с системой и запускаются в специальных вкладках. Их легко выполнить в любом современном браузере, так как приложения строго подчиняются веб-стандартам.

Установленные веб-приложения (внизу) позволят избежать путаницы с обычными вкладками.
Установленные веб-приложения (внизу) позволят избежать путаницы с обычными вкладками.

Пока интернет-полки не могут похвастаться насыщением: на них представлены лишь отдельные игры (Plants vs. Zombies, Lego Star Wars, Bejeweled 2, Poker Rivals, Scrabble, FIFA World Cup 2010 и Who Has the Biggest Brain?). В будущем обещано добавление цифрового контента в форме электронных газет и журналов. Конечно же, появятся и прикладные программы вроде фоторедакторов, математических пакетов, САПР и т. п.

Опробовать веб-приложения Chrome Web Store можно на бета-сборках Chrome, доступных на Chromium-канале для разработчиков.

Подготовлено по материалам TechCrunch.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Chrome OS":