Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для мобильных телефонов /

Отныне простой мобильный телефон может стать сенсорным

09 сентября 2010 года, 15:58 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Приложение в действии (фото <noindex><a target=_blank href=/>PaulMarksNS</a></noindex>).
Приложение в действии (фото PaulMarksNS).

Британская фирма Input Dynamics выпустила приложение, которое способно превратить любой мобильный телефон в устройство с сенсорным экраном. Более того, весь корпус вашего любимого устройства станет чувствительным к пальцам или электронному перу.

TouchDevice достаточно микрофона для определения места и характера прикосновения. Пиктограммы на экране вы сможете нажимать точно так же, как на устройстве с тачскрином, а, скажем, перелистывать — прикасаясь к бокам телефона. В крайнем случае можно настучать особую комбинацию в тыловой части устройства.

Любое ваше действие по отношению к корпусу производит акустические волны, а больше ничего и не нужно. Input Dynamics уже работает над тем, чтобы приложение обрабатывало множественные колебания одновременно.

Компания утверждает, что несколько крупных производителей телефонов уже согласились на переговоры о внедрении ПО в будущие модели. Это, к примеру, может привести к появлению кнопок там, где вы даже не мечтали.

Остаётся напомнить, что в начале года была изобретена ещё одна удивительная система управления мобильными телефонами. Крис Харрисон (Университет Карнеги — Меллон, США) назвал её Skinput. На кожу пользователя проецируется маленький значок, нажатие на который заставляет телефон действовать (например, принимать звонок). Здесь тоже всё завязано на акустических волнах, которые проходят через кость, мышцы и жир.

Нет сомнений, что в скором будущем любая неподвижная поверхность — хоть столешница — сможет выполнять функции дорогостоящего сенсорного экрана:

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Приложения для мобильных телефонов":