Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для мобильных телефонов /

Обновился инструментарий разработки кросс-платформенных мобильных приложений Eclipse Pulsar

07 октября 2009 года, 19:15 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Eclipse Foundation выпустила новую версию Eclipse Pulsar, открытой инструментальной платформы для унифицированной разработки приложений для смартфонов.

Аппараты RIM (в скором будущем), Nokia, Motorola, Ericsson и Sony Ericsson — вот то, с чем работает среда Eclipse Pulsar.
Аппараты RIM (в скором будущем), Nokia, Motorola, Ericsson и Sony Ericsson — вот то, с чем работает среда Eclipse Pulsar.

Версия получила поддержку устройств Ericsson и Sony Ericsson.

Сейчас при создании приложений для смартфонов разных производителей приходится прибегать к различным SDK-наборам, соответствующим нужной мобильной платформе. Очевидно, что это усложняет выпуск приложений, поскольку приходится готовить версии одной программы для множества платформ.

Инициатива Pulsar предлагает формирование единой среды разработки на базе Eclipse, которая позволит готовить мультиплатформенные мобильные приложения. Сейчас Pulsar поддерживает SDK для устройств Motorola, Nokia, Ericsson и Sony Ericsson. Тем не менее девелоперы пока вынуждены создавать отдельные версии приложений для различных телефонов на основе интегрированных в Pulsar SDK.

Интегрированная среда разработки Eclipse Pulsar.
Интегрированная среда разработки Eclipse Pulsar.

На сегодня в Pulsar реализована поддержка Java-телефонов. В будущем ожидается появление поддержки устройств RIM BlackBerry. Кроме того, сообщество разработчиков выказывает желание развить Pulsar за счет включения SDK для Palm Pre путем внедрения средств веб-программирования. Не исключается и поддержка Apple iPhone, хотя в последнем случае это было бы затруднительно из-за отсутствия у производителя какого-либо Eclipse- либо просто веб-инструментария.

Подготовлено по материалам InfoWorld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Приложения для мобильных телефонов":