Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для мобильных телефонов /

Microsoft OneApp позволит сотовым телефонам работать с популярными веб-сервисами

25 августа 2009 года, 12:04 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Microsoft сообщила о разработке новой программной платформы для мобильных телефонов, получившей название OneApp.

Приложение OneApp совместимо со многими моделями мобильных телефонов Nokia, Samsung и Sony Ericsson.
Приложение OneApp совместимо со многими моделями мобильных телефонов Nokia, Samsung и Sony Ericsson.

Через систему OneApp пользователи смогут получать доступ к популярным веб-службам вроде Facebook, Twitter, Windows Live Messenger и др. При этом им не потребуется дорогостоящий коммуникатор: приложение OneApp спроектировано для сотовых аппаратов среднего класса.

Система OneApp базируется на использовании «вычислительного облака», то есть основная масса операций выполняется на удаленных серверах, а пользователи получают лишь необходимые данные. Таким образом, снижается нагрузка на аппаратные ресурсы портативного устройства, что позволяет работать с современными веб-сервисами даже на относительно маломощных телефонах.

Для загрузки OneApp требуется около 150 кб памяти, а индивидуальные клиентские приложения и вовсе могут занимать от 10 до 15 кб. Сторонние разработчики смогут создавать программы для системы OneApp, используя XML и JavaScript.

В настоящее время служба OneApp проходит тестирование при поддержке южноафриканской компании Blue Label Telecoms. Ориентирована новая система прежде всего на развивающиеся рынки.

Подготовлено по материалам Microsoft.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Приложения для мобильных телефонов":