Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для мобильных телефонов /

MWC 2010: Ericsson поможет операторам открыть свой магазин мобильных приложений

16 февраля 2010 года, 15:00 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Ericsson представила на выставке Mobile World Congress 2010 унифицированную платформу eStore для операторов связи.

Интерфейс системы доступа к магазину приложений на платформе eStore.
Интерфейс системы доступа к магазину приложений на платформе eStore.

Используя eStore, телекоммуникационные компании смогут разворачивать собственные сервисы доставки приложений на телефоны и смартфоны различных производителей. Уже сейчас системой могут воспользоваться операторы в нескольких десятках стран по всему миру.

В основу eStore положен клиентский фреймворк на основе технологий норвежской фирмы Opera Software. Речь идет о компонентах Opera Mobile, Opera Mini и виджетах Opera.

База данных eStore насчитывает более 30 тыс. самых разнообразных приложений. Часть из них распространяется бесплатно, за другие пользователям придется заплатить от одного до нескольких евро. Необходимая сумма за выбранную программу (в зависимости от установленной оператором схемы) может быть внесена по предоплате или включена в абонентский счет за услуги связи.

Напомним, что на выставке Mobile World Congress 2010 более двух десятков крупных компаний сообщили о формировании альянса по разработке унифицированной открытой платформы для доставки приложений на смартфоны и телефоны под управлением различных операционных систем. Инициативу, в частности, поддержали AT&T;, China Mobile, NTT DoCoMo, Orange, Telefonica, Vodafone, Samsung и LG Electronics.

Подготовлено по материалам Ericsson.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Приложения для мобильных телефонов":