Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Сегодня выходит платформа Ubuntu 10.04

29 апреля 2010 года, 13:18 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Canonical, коммерческий спонсор проекта Ubuntu, сегодня начинает распространение операционной системы Ubuntu 10.04 для персональных компьютеров.

Среди ключевых изменений релиза разработчики называют уменьшенное время загрузки ОС, что особенно заметно на компьютерах с твердотельными накопителями. В Ubuntu 10.04 появился раздел Me Menu, через который пользователи смогут взаимодействовать с различными социальными ресурсами, обновлять информацию на сайтах вроде Facebook, Twitter и пр.

Новая операционная система интегрирована с онлайновым сервисом Ubuntu One, который предоставляет 2 Гб бесплатного дискового веб-пространства. За 10 долларов в месяц ёмкость хранилища можно увеличить до 50 Гб.

В Ubuntu 10.04 предусмотрены средства доступа к музыкальному магазину Ubuntu One Music Store, насчитывающему миллионы треков. Система Ubuntu Software Centre 2.0 поможет в поиске приложений и полезных утилит.

Интерфейс программной платформы Ubuntu 10.04.
Интерфейс программной платформы Ubuntu 10.04.

Владельцам нетбуков Canonical предложит платформу Ubuntu 10.04 Netbook Edition со специально оптимизированным под маленькие дисплеи интерфейсом. Редакция наделена «улучшенными средствами управления питанием», что важно при работе от аккумулятора.

Более подробную информацию о проекте Ubuntu ищите здесь.

Подготовлено по материалам Ubuntu.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Видимо в преддверии выхода версии 10 Убунту снесла у меня на нетбуке во время обновления ссылки из Grubа на Убунту 9 Так что ща гружу винды, выйдет 10ка попробую восстановить...

Последние новости по теме "Linux":