Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Unix-подобные системы / Solaris /

Сообщество обеспокоено будущим OpenSolaris

17 апреля 2010 года, 21:13 | Текст: Юрий Стрельченко

Сообщество, расстроенное задержками Oracle с выпуском очередного релиза OpenSolaris, выражает явное сомнение в жизнеспособности этой открытой операционной UNIX-системы.

Одна из немногих книг по OpenSolaris, да и то на английском.
Одна из немногих книг по OpenSolaris, да и то на английском.

Последняя версия OpenSolaris увидела свет в июне прошлого года, а сборка 2010.03, выпуск которой был назначен на 26 марта, так и не появилась. И это несмотря на клятвенные уверения Ларри Эллисона, главы Oracle, в активной поддержке Solaris (коммерческой версии платформы), в том числе ее масштабируемости на тысячах процессорных потоках и терабайтах памяти.

Некоторые члены OpenSolaris Governing Board (OGB), независимого управляющего органа OpenSolaris, уже заявили о своей готовности приступить к разветвлению кодовой базы, отделившись от мейнстрим-проекта Oracle.

Разумеется, права на товарный знак OpenSolaris им не принадлежат, тем более что Oracle будет использовать код последней в Solaris.

Одновременно корпорация прекратила бесплатную рассылку компакт-дисков с дистрибутивом OpenSolaris, хотя систему можно по-прежнему загрузить. Кроме того, изменены положения лицензии Solaris: загруженную ОС можно бесплатно использовать не более 90 дней, после чего необходимо подписаться на платное обслуживание.

Как полагают наблюдатели, говорить о смерти OpenSolaris пока рано, хотя всем известно, что Oracle нацелена только на те проекты, которые приносят прибыль.

Пример рабочего стола OpenSolaris.
Пример рабочего стола OpenSolaris.

Подготовлено по материалам BusinessWeek и Ars Technica.

Последние новости по теме "Solaris":