Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Unix-подобные системы / Solaris /

OpenSolaris скрестили с Linux?

03 ноября 2005 года, 11:34 | Текст: Юрий Ильин

Запущен в действие проект GNU/Solaris. Его цель - создать новую открытую операционную систему на базе ядра ОС Solaris, чьи исходники компания Sun Microsystems недавно открыла под лицензией CDDL.

Nexenta OS представляет собой гибрид Linux (судя по тому, что разработчики называют дистрибутив "Debian-based") и Solaris - на 100% открытый "простой в установке, простой в использовании", как утверждают создатели проекта, дистрибутив.

На данный момент запущена "пилотная программа" - тестирование ранней версии дистрибутива. Впрочем, принять участие в нём пока могут только разработчики дистрибутива Ubuntu и сообщество Debian.

Для простых смертных вход на сайт проекта закрыт паролем.

Последние комментарии

Оставить комментарий
STALKER-NET - 19.11.2005 09:13
:idea: Пора пора бы и России продвигаться в разработке отечественного ПО и ОС... И вот первая ласточка операционной системы на ядре Solaris с использованием средств UNIX/Linux... Ведь первоночально базовая разратотка ОС Solaris принадлежит груп... читать полностью
Amix - 03.11.2005 21:28
да в самом деле, кто-нибудь собирается фиксить ошибку!?
Amix - 03.11.2005 17:19
Юрий пишет очень хорошие, интересные статьи, но в данном случае допустил грубую ошибку, конечно. Надо бы все упоминания о линуксе убрать, чтобы не вводить читателей в заблуждение. Можно говорить о том, что на солярку надели дистро, в котором изначаль... читать полностью

Последние новости по теме "Solaris":