Софт и безопасность

Софт и безопасность /

Oracle сохранит большинство технологий Sun Microsystems

28 января 2010 года, 19:10 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Oracle поделилась амбициозными планами в отношении будущего поглощенных технологий Sun Microsystems.

Ларри Эллисон: «Наше видение в 2010-м точно такое же, какое было у IBM в 1960-х годах, когда она поставляла полный набор технологий, став самой успешной компанией на планете».
Ларри Эллисон: «Наше видение в 2010-м точно такое же, какое было у IBM в 1960-х годах, когда она поставляла полный набор технологий, став самой успешной компанией на планете».

Общей политикой станет фокусировка на интегрированных системах, предлагающих весь комплекс решений, от приложений до баз данных, серверов и хранилищ. Комплексные продукты, объединяющие технологии Oracle и Sun, будут сертифицированы и собраны в пакеты, а также снабжены простым функционалом развертывания, обновления и управления.

Бренд Sun Microsystems сохранится.

Открытая СУБД MySQL станет частью бизнес-подразделения открытых продуктов Oracle, продолжив, разумеется, свое совершенствование. Команда ее разработчиков останется независимой. Однако код MySQL будет адаптирован для интеграции с пакетом Oracle Enterprise Manager, технологиями Secure Backup и Audit Vault. В Oracle не считают, что MySQL является конкурентом ее флагманской Oracle Database, поскольку продукты ориентированы на разные рынки.

Не останется без пристального внимания открытый пакет офисных приложений OpenOffice.org: будет запущен его «облачный» вариант, аналогичный Google Docs, — Oracle Cloud Office. Команда разработчиков сохранит независимость. Поддержка бесплатной редакции продолжится. Будущее коммерческого пакета StarOffice, конкурирующего с Lotus Symphony, пока неизвестно.

Поддержка платформы Java продолжится, тем более что все Oracle-приложения следующего поколения, включая Fusion Applications, написаны на Java. Не в пример Sun будет усилено участие сторонних разработчиков в формальном процессе Java Community Process, в ходе которого предлагаются и утверждаются нововведения Java. Существенные и позитивные изменения ждут отдельные версии Java-платформы. Очередное мероприятие JavaOne — традиционно проводимое в июне собрание технических специалистов — будет включено в состав конференции Oracle OpenWorld, намеченной на 19–23 сентября в Сан-Франциско (США).

Серьезные инвестиции получит JavaFX, платформа для создания и развертывания функционально полных интернет-приложений (Rich Internet Application, RIA).

Не забыт корпоративный сервер приложений GlassFish Server: он, наряду с конкурирующим Oracle WebLogic, будут равноценно получать общие инфраструктурные компоненты и нововведения с целью удовлетворения ожиданий сторонников обоих продуктов.

Интегрированная среда разработки NetBeans IDE получила позиционирование упрощенного окружения для Java-девелоперов. Конкурирующие JDeveloper IDE и Oracle Enterprise Pack for Eclipse (OEPE) занимают места корпоративных инструментов разработки.

UNIX-система Sun Solaris, открытая в 2005 году, будет развиваться: нынешней целью является ее масштабируемость на тысячах процессорных потоках и терабайтах памяти. При этом инвестиции в Unbreakable Linux — поддерживаемую Oracle версию Red Hat Enterprise Linux — продолжатся.

Серверный бизнес Sun изменится. Наряду с обновлением серверов серии T (основаны на многоядерных процессорах UltraSPARC T) и серии M (базируются на процессорах SPARC64, разработанных в сотрудничестве с Fujitsu) линейка предложений сократится примерно наполовину: сейчас Sun выпускает около 60 различных серверов. Особого интереса к x86-сегменту Oracle не испытывает, хотя и сохранит некоторые предложения. Нынешняя бизнес-модель Sun, предполагающая отгрузку серверов в центры дистрибуции, где они ожидают приобретения, уступит место прямым поставкам заказанных продуктов клиентам, так как спрос на изделия непредсказуем.

В секторе средств виртуализации корпорация попытается вывести одно из самых полных решений виртуализации, охватывающих системы от настольных до серверных, причем с единой консолью управления. На Sparc-системах можно будет запускать гостевые ОС Solaris, а на x64-серверах — Solaris, Linux или Windows. Продолжится развитие линейки средств настольной виртуализации Sun, включая VDI, Sun Ray и Secure Global Desktop. При этом Sun VirtualBox станет частью семейства Oracle VM, основанного на переработанном открытом Linux-гипервизоре Xen.

В сегменте «облачных» вычислений Oracle наметила вывод широкого ряда продуктов для построения публичных и частных «облаков» на базе сервера приложений Oracle WebLogic Server, контейнеров Solaris, серверов и хранилищ Sun и Oracle. Увы, «облачная» платформа Sun Cloud, анонсированная в прошлом году, будет закрыта.

Относительно просочившихся в прессу слухов об увольнении половины сотрудников Sun руководитель Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) заявил, что СМИ должно быть стыдно за подобную ложь. Путаница возникла потому, что Oracle наметила нанять 2 тысячи служащих, в то время как сама Sun, уже находящаяся в процессе реструктуризации, объявила в октябре прошлого года о сокращении 3 тысяч рабочих мест.

Подготовлено по материалам InfoWorld, The Industry Standard, IT World, PC World, Computerworld, Network World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Софт и безопасность":

Архив материалов
  «   Октябрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31