Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Unix-подобные системы / Solaris /

Sun открывает исходный код Solaris

15 июня 2005 года, 10:19 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Sun Microsystems открыла исходные коды своей операционной системы Solaris.

Публикация исходников Solaris началась в январе нынешнего года, когда Sun сделала доступным для сторонних разработчиков компонент DTrace, предназначенный для мониторинга работы ядра ОС и сопутствующих приложений в режиме реального времени. Теперь в открытый доступ были выложены еще примерно пять миллионов строк кода ядра программной платформы и сетевых компонентов. В перспективе компания намерена опубликовать исходники средств администрирования, модулей установки, а также предоставить сопутствующую техническую документацию и примеры для программистов.

Исходные коды операционной системы Solaris распространяются через специализированный веб-сайт OpenSolaris.org. Предполагается, что появление исходников Solaris в свободном доступе поднимет интерес к данной программной платформе как со стороны программистов, так и со стороны конечных пользователей. Таким образом в Sun надеются несколько догнать конкурентов, прежде всего, компании Red Hat, IBM и Microsoft, сообщает CNET News.

Компания Sun Microsystems публикует исходники своих программных продуктов по специально разработанной лицензии Community Development and Distribution License (CDDL), базирующейся на Mozilla Public License. Лицензия CDDL позволяет разработчикам вносить изменения в код приложений при том условии, что модификация программы также является open-source. При этом, однако, CDDL не совместима с GPL (General Public License), что автоматически запрещает разработчикам смешивать коды Linux и Solaris.

Загрузить исходные коды компонентов Solaris можно с этой страницы.

Последние новости по теме "Solaris":