Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Киберпреступность /

За 97% кибернападений ответственны всего 20 стран

26 января 2010 года, 16:04 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

«Лаборатория Касперского» подвела итоги исследования веб-безопасности в 2009 году.

Число вредоносных программ в базе «Лаборатории Касперского».
Число вредоносных программ в базе «Лаборатории Касперского».

На протяжении 2007–2009 годов количество новых угроз стремительно увеличивалось. Так, за 15 лет (1992–2007) компанией было обнаружено около 2 млн уникальных вредоносных программ, а за один лишь 2008 год — 15 млн. В 2009-м число вредоносных кодов в базе данных российского разработчика антивирусного ПО достигло 33,9 млн.

В прошлом году вредоносные программы стали значительно более сложными. Например, если ранее семейства угроз, оснащенных руткит-функционалом, исчислялись десятками, то в 2009-м такие программы не только получили широкое распространение, но и существенно эволюционировали.

Самую крупную эпидемию года вызвал червь Kido (он же Conficker), поразивший миллионы компьютеров по всему миру. Червь использовал несколько способов проникновения на ПК жертвы: подбор паролей к сетевым ресурсам, распространение через флеш-накопители, использование уязвимости в Windows. Каждая инфицированная машина становилась частью ботнета.

«Лаборатория Касперского» подчеркивает, что кибератаки в минувшем году проводились с интернет-ресурсов, размещенных в 174 странах, однако более 97% всех зафиксированных нападений было осуществлено из двадцати государств. Самыми активными являются веб-преступники Китая, имеющего 52,7% от общего числа атак; далее следуют Соединенные Штаты (19%), Нидерланды (5,9%), Германия (5,1%) и Россия (2,6%).

Доля спама в 2009 году по месяцам (изображение «Лаборатории Касперского»).
Доля спама в 2009 году по месяцам (изображение «Лаборатории Касперского»).

Доля спама в почтовом трафике-2009 составила в среднем 85,2%. Наибольшее количество электронного мусора (16%) рассылалось из США; высокую спам-активность также проявляли азиатские страны. Доля фишинговых писем составила 0,86%; вредоносные вложения содержались в 0,85% сообщений. На тематический состав спама сильно повлиял экономический кризис, кроме того, в прошлом году впервые были зафиксированы нежелательные послания со ссылками на спамерские видеоролики, размещенные на сайте YouTube.

Страны — источники спама в 2009 году (изображение «Лаборатории Касперского»).
Страны — источники спама в 2009 году (изображение «Лаборатории Касперского»).

Подготовлено по материалам «Лаборатории Касперского».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Киберпреступность":