Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Киберпреступность /

PandaLabs: 57 процентов российских компьютеров заражены

14 января 2010 года, 12:40 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Лаборатория PandaLabs компании Panda Security опубликовала отчет о ситуации с веб-безопасностью в 2009 году.

Новые образцы вредоносных кодов, обнаруженные лабораторией PandaLabs в 2009 году.
Новые образцы вредоносных кодов, обнаруженные лабораторией PandaLabs в 2009 году.

За прошедшие 12 месяцев специалисты PandaLabs зафиксировали рекордное количество новых вредоносных кодов — 25 млн. Для сравнения: за всю 20-летнюю историю компании в базе данных PandaLabs была накоплена информация лишь о 15 млн образцов такого ПО.

Среди основных киберпреступных тенденций 2009-го эксперты выделяют массовое появление банковских троянов, фальшивых антивирусов и возрождение традиционных вирусов, одно время почти сошедших на нет. В качестве каналов распространения вредоносного кода все чаще используются социально ориентированные ресурсы вроде Facebook, Twitter, YouTube и Digg.

В 2009 году Россия стала второй по степени заражения компьютерного парка: почти 57% машин, проверенных средствами Panda Security, содержали вредоносные компоненты. Первое место удерживает Тайвань (62,2%), на третьем — Польша (55,4%). Лучше всего ситуация с безопасностью обстоит в Швеции, Португалии и Нидерландах, где, по данным PandaLabs, инфицировано 31,6, 37,8 и 38,0% компьютеров.

Около 92% годового почтового трафика было спамом. В качестве приманки в основном использовались последние мировые события и громкие новости.

Отчет PandaLabs можно загрузить с этой страницы.

Подготовлено по материалам PandaLabs.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Alex F - 18.01.2010 12:34
судя по диаграмме, просто антивирусы уже ставить бесполезно. Подавляющее большинство вредоносного ПО - трояны. Придется ставить защиту типа интернет секьюрити

Последние новости по теме "Киберпреступность":