Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Уязвимости / Уязвимости в браузерах /

Почти половина уязвимостей в браузерах приходится на Firefox

10 ноября 2009 года, 11:19 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Калифорнийская компания Cenzic обнародовала результаты исследования безопасности популярных браузеров в первой половине текущего года.

Доли браузеров в общей массе найденных в них уязвимостей (статистика Cenzic).
Доли браузеров в общей массе найденных в них уязвимостей (статистика Cenzic).

По данным Cenzic, 44% всех «дыр» обнаруженных в веб-обозревателях, пришлось на Firefox. Второе (тоже не очень почетное) место досталось браузеру Apple Safari с 35%; далее следуют Internet Explorer и Opera с 15 и 6% соответственно. Эксперты отмечают, что во второй половине 2008 года наблюдалась иная картина: по количеству «дыр» лидировал IE с долей в 43%, а на Firefox приходилось 39% новых уязвимостей.

В Cenzic отмечают, что антилидерство Firefox объясняется двумя основными причинами. Во-первых, по мере увеличения популярности этого продукта он все больше привлекает внимание киберпреступников. А во-вторых, многие из найденных уязвимостей относятся к плагинам, разрабатываемым сторонними программистами.

Между тем в минувший понедельник Firefox отметил свой пятый день рождения: версия 1.0 браузера увидела свет 9 ноября 2004 года. К середине 2006 года доля Mozilla Firefox составляла, по разным данным, от 11 до 15%, а 31 июля нынешнего года общее число загрузок веб-обозревателя превысило миллиард копий.

С днем рождения, Firefox!

Подготовлено по материалам Computerworld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Уязвимости в браузерах":