Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Уязвимости / Уязвимости в браузерах /

В браузере Firefox найдена критическая «брешь»

27 марта 2009 года, 08:36 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В браузере Firefox, разрабатывающемся сообществом Mozilla, обнаружена критически опасная уязвимость, патча для которой пока не существует.

Тряпичный логотип Mozilla, украшающий офис разработчиков Firefox (фото Джима Меритью, Wired.com)
Тряпичный логотип Mozilla, украшающий офис разработчиков Firefox (фото Джима Меритью, Wired.com)

О «дыре» стало известно от эксперта в области безопасности Гуидо Ланди (Guido Landi), который опубликовал пример вредоносного кода на нескольких сайтах в Сети. «Брешь» теоретически позволяет злоумышленникам получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру и выполнить на нем произвольный программный код. Для реализации нападения необходимо вынудить жертву открыть сформированный специальным образом XML-файл.

Уязвимость присутствует в модификациях Firefox для всех операционных систем, в том числе для Mac OS X и Linux. Сообщество Mozilla подтвердило наличие проблемы, заметив, что занимается разработкой соответствующей «заплатки». Ожидается, что обновленная версия Firefox с индексом 3.0.8 будет выпущена в начале следующей недели.

Согласно статистике компании Net Applications, рыночная доля Firefox сейчас составляет около 22%. Для сравнения: браузером Internet Explorer пользуется более 67% владельцев компьютеров с доступом в Сеть.

Подготовлено по материалам Mozilla и NetworkWorld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Версия 3.0.8 доступна для обновления
Конрад Карлович пишет: А как быть владельцам второй версии браузера? Потому, что третья не работает на Виндос 9х. Я думаю, что для вас нет никакой опасности
Sniper - 27.03.2009 20:47
Им лучше сразу застрелиться...

Последние новости по теме "Уязвимости в браузерах":