Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Средства безопасности и идентификации /

Пражскому метро терроризм не страшен?

25 апреля 2011 года, 17:55 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Подземный транспорт чешской столицы оборудуют настоящим «большим братом» — системой распознавания лиц и поведения пассажиров.

«Большой брат» спустится в пражскую подземку. И слава богу. Лучше такой «брат», чем брат полиционер, оперирующий бессмысленным металлодетектором. (Фото DK Limited / Corbis.)
«Большой брат» спустится в пражскую подземку. И слава богу. Лучше такой «брат», чем брат полиционер, оперирующий бессмысленным металлодетектором. (Фото DK Limited / Corbis.)

Система, разработанная шведской компанией Saab, запоминает лица пассажиров и присваивает каждому из них идентификационный номер. С помощью последнего можно отследить, как тот или иной человек перемещался по территории метрополитена, с кем говорил, как себя вёл.

Подозрительные или угрожающие флуктуации индивида фиксируются тут же: в программу встроены поведенческие паттерны, которые классифицируются как «нормальные». Следовательно, все остальные телодвижения выходят за эти рамки. Помимо обеспечения безопасности, преимуществом разработки является возможность поиска пропавших без вести.

Чешские правозащитники выступили с критикой подобного вмешательства в частную жизнь, хотя местному законодательству нововведение не противоречит. Реализация инициативы намечена на ближайшие четыре года.

Такие же системы наблюдения внедрены в стокгольмском аэропорту и на нескольких объектах в Австралии.

Ну а Россия, как вы знаете, движется своим, предельно кондовым путём. К 2013 году в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-«метровладельцах» должны быть установлены стационарные металлодетекторы, газоанализаторы, взрывозащитные контейнеры для обнаруженной взрывчатки (давно, к слову, есть) и иное спецоборудование. Больше всего нареканий вызывают, разумеется, «придуманные действующим президентом» металлоискатели: современные взрывчатые вещества обычно помещаются в неметаллическую оболочку. Если же будут проверять всех «пищащих» пассажиров, обычная поездка на работу превратится в бесконечный кошмар. Может, лучше позволить видеокамерам узнавать нас в лицо?

Подготовлено по материалам Pražský Expres.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Средства безопасности и идентификации":