Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Mac OS /

Apple анонсировала операционную систему Mac OS X 10.6 Snow Leopard

09 июня 2009 года, 12:34 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость

На открывшейся вчера конференции разработчиков WWDC 2009 компания Apple, как и ожидалось, представила новую операционную систему Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

Будет ли новая Mac OS столь же мощной, как это удивительное животное — снежный барс?..
Будет ли новая Mac OS столь же мощной, как это удивительное животное — снежный барс?..

По словам вице-президента компании Фила Шиллера (Phil Schiller), новая ОС значительно быстрее предыдущей версии, поскольку почти 90% компонентов системы было написано с нуля.

Сообщается, что установка операционной системы проходит быстрее на 45%. При этом в сравнении с предыдущей версией ОС на жестком диске экономится до 6 Гб места. Snow Leopard поддерживает технологию OpenCL, оптимизирующую работу с многоядерными системами. Кроме того, OpenCL позволяет использовать ресурсы графических ускорителей для обычных вычислений.

В состав Snow Leopard также вошла обновленная мультимедийная платформа QuickTime X, в которой наконец-то появилась возможность редактировать видеоролики и загружать их на YouTube, MobileMe и iTunes. Предусмотрена в ОС отныне и возможность распознавания почерка с трекпада. В программах Mac OS X Mail, Address Book и iCal добавлена поддержка Microsoft Exchange Server 2007.

В продаже Snow Leopard появится в сентябре. Новые пользователи смогут приобрести ОС за $129; обновление для пользователей предыдущей версии системы будет стоить $29.

Подготовлено по материалам Apple.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Mac OS":