Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Mac OS /

За обновление операционной системы iPad придется платить

30 марта 2010 года, 13:09 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Apple опубликовала условия лицензионного соглашения на «прошивку» iPad, согласно которому ее бесплатное обновление будет поставляться, возможно, лишь в пределах текущего и последующего релизов.

Другими словами, если планшетный компьютер при продаже содержал iPhone OS 3.2, то в рамках линеек 3.x и 4.x последняя обновляется бесплатно. Напротив, релизы iPhone OS под номерами 5.x и т. д. придется покупать.

Соглашение не является окончательным. Apple вполне способна бесплатно предлагать любые версии iPhone OS, однако не гарантирует, что прежние модели iPad будут получать весь программный функционал, реализованный для будущих версий планшета с новой ОС.

Эта политика отличается от модели обновлений «прошивки» iPhone, когда всем поколениям смартфона одновременно предлагаются новейшие функции. Подобный подход не только укрепил iPhone на рынке (за счет веры в стабильность смартфона), но и способствовал стремительному развитию экосистемы приложений (новые программы могут работать на устаревших редакциях iPhone).

Конкурирующие Microsoft Windows Mobile и Google Android не могут похвастаться преемственностью релизов. Так, новейшую Windows Phone 7 Series нельзя установить на смартфоны п/у Windows Mobile, а оригинальный HTC G1 физически не способен принять последующие выпуски Android.

Хронология мобильных ОС.
Хронология мобильных ОС.

Подготовлено по материалам Apple Insider.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Mac OS":