Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Mac OS /

Apple, возможно, отключит в Mac OS X поддержку чипов Atom

03 ноября 2009 года, 09:50 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Появилась информация о том, что компания Apple в следующем обновлении ОС Mac OS X 10.6 отключит поддержку процессоров Intel Atom.

Снежный барс. Хищник, живущий и охотящийся в одиночку.
Снежный барс. Хищник, живущий и охотящийся в одиночку.

Как сообщается, программная платформа Snow Leopard не сможет работать с чипами Atom после инсталляции грядущего апдейта Mac OS X 10.6.2. Шаг нацелен на то, чтобы запретить несанкционированную установку операционной системы Apple на нетбуки сторонних производителей. Дело в том, что лицензионное соглашение по использованию Mac OS X разрешает инсталлировать и запускать ОС только на компьютерах Apple, однако в последнее время все чаще практикуется установка платформы на недорогие ПК, к производству которых империя Стива Джобса не имеет отношения.

Высказываются также предположения, что деактивация поддержки Atom в Mac OS X может косвенно свидетельствовать о желании Apple расчистить себе дорогу перед выходом на рынок мини-компьютеров. По слухам, в первом квартале следующего года Apple выпустит планшет с 9,6-дюймовым дисплеем, в котором будет применен процессор производства P.A. SEMI — небольшой американской фирмы, купленной корпорацией в прошлом году. Если это так, то желание Apple устранить конкурентов на базе Atom вполне понятно. Впрочем, компания не комментирует возможный выпуск планшета.

Подготовлено по материалам AppleInsider.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Mac OS":