Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

Мультитач-экран для обычного компьютера можно сделать на основе контроллера Wii

24 января 2008 года, 11:10 | Текст: Андрей Письменный

Из необычных контроллеров приставки Nintendo Wii энтузиасты пытаются выжать как можно больше интересных возможностей. Они пишут драйверы, позволяющие управлять при помощи контроллеров Wii компьютером, превращают устройство в необычные музыкальные инструменты и даже используют в качестве инфракрасной камеры, позволяющий с минимальными затратами реализовать мультитач или показывать трёхмерное изображение на обычном телевизоре.

Если с компьютерными драйверами всё более или менее понятно, а музыкальные изыски делаются как раз с их помощью, то о последних двух пунктах стоит сказать подробнее. Дело в том, что спереди в контроллер Wii встроена инфракрасная камера. Вкупе с устанавливающейся перед телевизором планкой Sense Bar, в которой спрятана пара инфракрасных излучателей, она позволяет точно позиционировать курсор.

Изобретатель управляет компьютером с помощью проекционного экрана.
Изобретатель управляет компьютером с помощью проекционного экрана.

Движения пальцев фиксирует закреплённый на подставке контроллер Wii.
Движения пальцев фиксирует закреплённый на подставке контроллер Wii.

Этой возможностью и пользуется изобретатель Чанг Ли. Только в его экспериментах всё ровно наоборот - пульт-камера стоит перед экраном на специальной подставке, а излучатели или отражатели крепятся на пальцы, чтобы сделать мультитач, или на голову - чтобы подстраивать выводимую на экран картинку под угол наклона головы. Чтобы понять, как именно всё это работает, рекомендуем посмотреть видео.

Читайте также: мультитач в ноутбуке Macbook Air.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":