Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

"Мультитач" в Macbook Air: как он работает

17 января 2008 года, 14:30 | Текст: Игорь Терехов

Термин "мультитач", которым обозначают интерфейсы, основанные использовании сенсорных поверхностей, чувствительных к нескольким одновременным нажатиям, стал популярен лишь недавно, хотя первый прототип подобного устройства ввода-вывода был сделан больше двадцати лет назад в университете города Торонто. С тех пор множество мелких и крупных компаний дорабатывали и изменяли технологию, пытаясь вдохнуть в нее жизнь, но каждый раз дальше прототипов дело не заходило. Именно поэтому выход на рынок телефона Apple iPhone произвел колоссальное впечатление на всех, кто раньше либо сталкивался с мультитачем только на выставках, либо вообще не представлял себе, что такой способ управления устройством возможен.

А ведь по большому счету весь мультитач в iPhone сводится к возможности масштабировать изображение на экране (это могут быть фотографии, веб-страницы или карты Google) при помощи двух пальцев - соответствующий жест получил название “щипок”. Кроме того, одновременные нажатия несколькими пальцами учитываются также при наборе текста с помощью экранной клавиатуры. Для всех остальных операций палец нужен только один, что концепции мультитача, конечно, не соответствует, но на удобство управления отрицательно не влияет.

Новый ноутбук Macbook Air воспринимает мультитач-жесты не сенсорным экраном, как iPhone, а обычным трэкпадом, традиционно заменяющим мышку в портативных компьютерах. "Лексикон" Macbook Air немного шире "айфонного".

Несколько простейших жестов, наглядно продемонстрированных на официальном сайте, уже давно реализованы в обычных "макбуках" с обычными тачпадами. Просто раньше в Apple особо не акцентировали на этом внимание.

Как и в других ноутбуках Apple, одновременное нажатие на тачпад сразу двумя сложенными вместе пальцами интерпретируется как клик по правой кнопке мыши, а поглаживание тачпада двумя пальцами вызывает прокрутку в указанном направлении.

Третий жест - "щипок" - позаимствован из iPhone. Он позволяет увеличивать и уменьшать изображения или менять увеличение текста.

К возможности делать масштабирование аналогичным айфону образом, добавилась возможность поворачивать фотографии по и против часовой стрелки.

Последний новый жест - это перелистывание страниц тремя пальцами. В отличие от увеличения и поворота, полезных, главным образом, при работе с изображениями, перелистывание - это одна из самых повсеместно используемых операций.

Впрочем, это все не означает, что идея реализовать мультитач в ноутбуке была плохой. Конечно, он здесь не столь полезен, как в iPhone, но не исключено, что со временем он будет обрастать все новыми функциями. Да и уже просто “катать” курсор на таком чувствительном тачпаде должно быть большое удовольствие.

Читайте также:

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":