Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

Софт: Enso - современная командная строка

17 января 2008 года, 20:18 | Текст: Андрей Письменный

Управление компьютером средствами командной строки многим кажется по-прежнему хорошей альтернативой сложной схеме из пиктограмм, окон и диалогов, сложившейся в современных операционных системах. Все они могут предложить командную строку, но традиция поддерживать работу с ней в приложениях есть далеко не везде.

На данный момент существует две актуальных попытки развить эту упущенную ветвь эволюции человеко-машинного взаимодействия. Во-первых, приложение Quicksilver для Mac OS X (а также его многочисленные, но не такие интересные клоны), во-вторых - разработка под названием Enso, до недавних пор существовавшая только в версии для Microsoft Windows и бывшая платной.

Компания Humanized, создавшая Enso, недавно согласилась работать с фондом Mozillа над интерфейсом Firefox, что, по всей видимости, дало возможность сделать Enso бесплатным. Руководитель Humanized Аза Раскин намекает также на возможность открыть исходные коды Enso и лицензировать их по GPL. Одновременно ведётся работа по переносу приложения на Mac OS X.

Отличительной чертой Enso является возможность не только запускать программы или искать документы, набирая их названия, но и взаимодействовать с разнообразными объектами: словами, текстом, файлами, окнами, вкладками браузера. Интересно, что Enso можно "обучать". К примеру, выделив файл, и дав команду "learn as open имя", можно впоследствии обращаться к файлу по данному имени.

Для Enso активно создаются подключаемые модули, расширяющие базовый функционал. С ними, к примеру, можно искать слова в словарях, географические названия на картах, подсчитывать результат арифметических выражений, работать с текстом и так далее.

Главным недостатком Enso с точки зрения русских пользователй было отсутствие возможности сменить язык при работе с программой. Если Humanized действительно откроют исходные коды, а сообщество поддержит проект, этот недостаток наверняка исправят.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":