Софт и безопасность

Софт и безопасность / Человеко-машинный интерфейс /

Сообщество Mozilla наняло на работу сына Джефа Раскина

16 января 2008 года, 11:43 | Текст: Владимир Парамонов

Во Всемирной сети появилась информация о том, что сообщество Mozilla.org наняло на работу трех сотрудников небольшой компании Humanized, в том числе Азу Раскина - сына известного специалиста по интерфейсам Джефа Раскина.

Джеф Раскин известен, прежде всего, своим проектом Apple "Макинтош", название которому он дал в честь любимого сорта яблок. Именно Джеф Раскин в качестве альтернативы трехкнопочным мышам Xerox изобрел однокнопочную мышь, которой комплектовались компьютеры Apple. Во второй половине восьмидесятых Раскин разработал компьютер Canon Cat для японской компании Canon, а с 1989 года Джеф работал независимым консультантом по вопросам компьютерных интерфейсов. Раскин скончался в феврале 2005 года от рака поджелудочной железы, а его дело продолжил сын, Аза Раскин, основавший компанию Humanized.

Пожалуй, наиболее интересными проектами Humanized являются система Enso и сервис Songza. Пакет Enso представляет собой набор средств для быстрого ввода команд, запуска приложений, открытия документов и пр. Что касается Songza, то это - музыкальная служба с оригинальным пользовательским интерфейсом. В декабре прошлого года Songza стал независимой компанией.

Как сообщает TechCrunch со ссылкой на заявления исполнительного директора Mozilla Джона Лилли, вместе с Раскиным к Mozilla.org присоединятся еще двое старших сотрудников Humanized, однако их имена не уточняются. При этом Лилли подчеркнул, что речь не идет о покупке фирмы Humanized или ее интеллектуальной собственности. В Mozilla Аза Раскин и его коллеги, в числе прочего, займутся совершенствованием браузера Firefox, и, возможно, внесут свой вклад в развитие и других проектов Mozilla.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Человеко-машинный интерфейс":