Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Mac OS /

Обнародованы исходники файловой системы ZFS для Mac OS X

14 января 2008 года, 13:12 | Текст: Владимир Парамонов

На сайте Mac OS Forge доступны для загрузки исходные коды и бинарные сборки реализации файловой системы ZFS для программной платформы Apple Mac OS X.

Файловая система ZFS (Zettabyte File System) изначально разрабатывалась компанией Sun Microsystems специально для операционной системы Sun Solaris 10. На сегодняшний день ZFS является одной из наиболее совершенных файловых систем. ZFS полностью совместима со стандартом POSIX, обладает хорошим быстродействием, поддерживает диски практически неограниченного размера, а также имеет развитые механизмы обеспечения целостности данных. К другим достоинствам ZFS можно отнести хорошую масштабируемость и улучшенные средства администрирования файловой системы.

Информация о том, что в новой операционной системе Mac OS X Leopard будет реализована ограниченная поддержка ZFS, появилась еще летом прошлого года. Теперь желающие на практике могут оценить преимущества ZFS на компьютерах Apple.

Однако в настоящее время работы над реализацией ZFS для операционных систем Mac OS X полностью не завершены. На сайте Mac OS Forge подчеркивается, что еще предстоит решить ряд проблем с совместимостью и устранить другие недочёты. Тем же пользователям, которые все же захотят опробовать ZFS, настоятельно рекомендуется сделать резервную копию хранящейся на жестком диске информации.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Mac OS":