Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Unix-подобные системы /

Суд назначил дату слушания по делу SCO против Novell

01 декабря 2006 года, 18:46 | Текст: Георгий Мешков

Окружной судья Дейл Кимболл на днях оставила в силе решение судьи штата Юта Брук Уэллс, отклонившей в начале июля текущего года большую часть претензий компании SCO к корпорации IBM, постановив, что истец не предоставил достаточно информации, свидетельствующей против IBM. Руководство SCO осталось недовольно решением суда и компания подала апелляцию, рассмотрение которой завершилось на текущей неделе, сообщает Ars Technica.

Напомним, что конфликт между SCO и IBM разгорелся ещё в марте 2003 года. Тогда SCO обвинила IBM в том, что корпорация незаконно открыла исходный код операционной системы Unix System V, на который у SCO якобы имеется копирайт. В SCO также утверждают, что этот код впоследствии был использован в Linux с ядрами 2.4 и выше. На данном основании компания предлагает всем пользователям Linux приобрести лицензии на ОС, а от IBM требует выплаты компенсации в размере пяти миллиардов долларов США. Однако, несмотря на то, что конфликт длится уже три с половиной года, более-менее весомых доказательств виновности IBM руководство SCO не представило до сих пор.

В конфликт между IBM и SCO около трех лет назад была втянута и компания Novell, которую SCO обвинила в обмане потребителей путем многочисленных публичных заявлений, в которых утверждалось, что именно Novell принадлежат копирайты на Unix System V.

Судья Кимболл также утвердил дату очередного слушания по делу SCO против Novell, которое пройдет 17 сентября следующего года. Стоит добавить, что ранее SCO требовала приостановить слушания с Novell до вынесения решения по делу IBM, мотивируя это тем, что IBM и Novell могут попытаться скоординировать свои действия, чтобы одержать победу в конфликте. Судья Кимболл подчеркнул, что первым должен быть вынесен вердикт по иску к Novell, поскольку, если претензии к ней будут признаны безосновательными, конфликт SCO и IBM также будет исчерпан.

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31